„Da, wo Kultur wegbricht, beginnt Gewalt”
August Everding (*1928-1998) deutscher Regisseur, Manager, Kulturpolitiker und Intendant
20211106cs144.jpeg
20211120ps.jpeg
20220225bockhorsthochstaplerin.jpeg
20210923masomi1.jpeg
schreibengegendenfrust.jpeg

logokulturraum

Hilfe für die Kultur

Vielleicht möchtet ihr unsere Kulturarbeit in diesen schweren Zeiten unterstützen. Wir freuen uns über jede Spende, Danke.
kunstgegenbares2

Kunst gegen Bares

Eine Chronik in Bildern
35. Kapitel am 11.12.2019 im kleinen Saal der TuFa  
35 KGB 111219 Sieger Haie auf Landminen 35 KGB 111219 alle
35 KGB 111219 Line up    
Teilnehmer
Fabian Barte - Comedy / Team Avatar - Musikduo / Josefine Sturzenhecker - Wortkunst / Haie auf Landminen - Band / Mikelson & Simon - Musikduo / Hennich & Hanschel - Comedy/Kabarett/ Musik
Sieger: Haie auf Landminen

34. Kapitel am 05.09.2019 im kleinen Saal der TuFa
34. KGB 05.09.19 Sieger Nina Fabian TuFa 34. KGB 05.09.19 alle TuFa
Teilnehmer
Opening: Alexa - Auszug aus kleiner Prinz /  Janine Wagner - Singer Song / Tabea Bergmann - Gesang / Marvin Hoffmann - Stand up / Tonia Krupinski - Wortkunst / Fabian + Nina - Piano, Gesang / Gesucht & Gefunden - Musik Duo / Dominik Pittner - Stand up
Sieger: Fabian + Nina
33. Kapitel am 06.06.2019 im Gewölbekeller des Mergener Hof
Teilnehmer:
Tobias Grimm - Singer Song / Oliver Münch - Stand up / Lava Nit - Band / Lea Sophie Keller - Wortkunst / Ulf Heeb - Pantomime / Denis Winkelbach - Wortkunst SlamPoetry / Fabian Bach - Stand up / Tim Tönges - Singer Song 
Sieger: Tobias Grimm
32. Kapitel am 21.03.2019, kleiner Saal, TuFa 
Teilnehmer:
Edith Neuenkirch - Gesang / Luca Brosius - Imitator / Mikelsen - SingerSong / Alexander Birkel - Wortkunst / Valentin Henning - Gesang. Gitarre / Florian Schneider - Zauberei / Laura Kirsch - Gesang, Gitarre
Sieger: Laura Kirsch
31. Kapitel am 28.11.2018, kleiner Saal, TuFa 
Teilnehmer:
Philipp Dewald - Klavier, Gesang / Lea Sophie Keller - Sprachkunst / Team Avatar - Musik / Tobi Fink - Musik / Tim Tönges - Musik / Stevie´s Seven - Musik mit Ballerina / Philipp Schickor - Stand up / Salomon Hofstötter - Musik
30. Kapitel am 13.09.2018 im kleinen Saal der TuFa

Teilnehmer:
Alex - Wortkunst /Jason - Stand up / Kassandra Espemel -Wortkunst / Stevie´s - Musikduo / Thomas - SingerSongwriting / Tim Tönges - SingerSongwriting

29. Kapitel 10.05.18 kleiner Saal TuFa Trier
01 02
03  
Teilnehmer:
Hennich + Hanschel - Musik / Rebecca Linz - Musik / Simon Barbeln - Zauberei / Philipp Schütte - Musik / Rüdiger Höfken - Comedy / Team Avatar - Musik / Neopren - Rap / Severin - Wortkunst
Sieger: Team Avatar 
28. Kapitel 26.01.2018 kleiner Saal TuFa Trier
01 02

Teilnehmer:
Patrick Jungels - Gesang /  Alex - Wortkunst / Philipp Dewald - Klavie, Gesang / Christian Lavey - Zauberei / Raphaela & Zoe - Musik / Sonja Zabolitzkie - Stand up / Sunny + Tobaies - Musik / Nils Malane - Gitarr, Gesang
Ein grooooßer Dank an die wunderbaren Moderatoren Hannes + Henning

Siegerin: Sonja Zabolitzki        
27. Kapitel 15.11.2017 erstmalig im kleinen Saal der TuFa Trier  
01 02 03

Teilnehmer:
Tobi Fink - Gitarre, Gesang / Denis Winkelbach - Wortkunst / Zoe + Raphaela - Gitarre, Gesang / Schellenkranz - Band mit Janine, Tobi u Tobi / Martin Weyandt - Gitarre, Gesang / Luca Brosius - Comedy, Stimmenimitator / Max Erdmann - Wortkunst / Philipp Dewald - Wortkunst

Sieger: Schellenkranz - Band mit Janine, Tobi u Tobi
26. Kapitel 08.06.2017
01 02 Leerplatz300x200
Die Künstler:
Tobi + Eliza - Musik / Sunny - SingerSong / Frau Wolf - Musik / AlexKA - Wortkunst / Gesucht & Gefunden - Musik / Steffen Strunk - Wortkunst / Rüdiger Höfken - Wortkunst / Tobi Fink - Musik
Die Siegerin: Frau Wolf
25. Kapitel 09.02.2017
01 02 03
Teilnehmer:
Chris Heron - SingerSongwriter / Alex - Wortkunst / Patrick Jungels - Gesang (Sieger) / Max Erdmann - Gitarre, Gesang / Janine Wagner - SingerSongwriting / Philipp Dewald - Wortkunst / Severin Wingender - Wortkunst / Rapha & Zoe - wildes Mädelsduo / Rouven - Gesang, Gitarre
Sieger: Patrick Jungels
24. Kapitel 30.11.2016
01 02 03
Die Teilnehmer:
Alex - Romanauszug / Tobi + Sahra - Gitarre, Gesang / Sebastian Schubmehl + Philipp - Gitarre, Gesang / Die Ausrastellis - Comedy / Gesucht & Gefunden - Musikduo / Hanschel & Hennich - Musikduo / Kevin Ray - Stand up
Sieger: Hanschel & Hennich
23. Kapitel 07.09.2016
01 02
Die Teilnehmer:
Gesucht & Gefunden - Singer Songwriting / Kendra Löwer - Wortkunst / Lukas Bernhard - Gitarre, Gesang / Luana Sandoval -Playback / Simon Barbeln - Zauberhaftes / Kai Schulz - Synchronsprecher / Janine Wagner - SingerSongwriter
Sieger: Kai Schulz
22. Kapitel 27.04.2016
01 02
Die Teilnehmer:
Tintagel Heads - Band / Philipp Siedau - Stand up / Die Ausrastellis - Slapstick / Simon Barbeln - Zauberei / Gesucht & Gefunden -Gesang, Gitarre / Jon & Fabio - Gesang, Gitarre / Lars & Lena - Impro Cajon, Gitarre, Gesang / Janine Wagner - SingerSongwriter
Sieger: Jon & Fabio      
21. Kapitel 24.02.2016
01 02 Leerplatz300x200
Die Teilnehmer:
Haitham Habeeb - Oud u Gesang / Cüneyt - Stand up / Eva Kutta - Wortkunst / Carsten Sikora - Zauberei / Salim - Stand up / Lars Henk - Stand up / Mario Wendler - Stand up / Jakob Mayer - Singer Song / Nikolai - Stand up
Sieger: Jakob Mayer    
20. Kapitel 02.12.15
01 02 03
Die Teilnehmer:
Morgan - Gitarre, Gesang / AleX - Spoken Word / Clouds and Sunshine - Gitarre + Gesang / Simon Barbeln - Zauberei / Marie Marxmeier - Wortkunst / Hanschel & Hennich - Unsinn mit Gitarre / KendraLöwer - Wortkunst
Sieger: Hanschel & Hennich
19. Kapitel 24.09.2015
01 02
Die Teilnehmer:
Rüdiger Höfken - Monolog / Kendra Löwer - Spoken Word / The Canyon behind her - Band / Manoel Flesch - Gesang / Janine Wagner - Singer Songwriter / Klaus Renzel - Pantomime, Comedy / Schroedinger - Band / Konstantin Kärner - Spoken Word / Pit - Musiker
Sieger: Klaus Renzel
18. Kapitel 27.05.2015
01 02
Die Teilnehmer:
Martin Weyandt - SingerSong / Ernst Daniel Röhrig - Singer Song / Marie Marxmeier - Workkunst / Udo Wolff - Stand up / Konstantin Kärner - Wortkunst / Gerd Buurmann - großes Theater / Nick Schmid - Stand up / Rüdiger Höfken - Humorkunst
Opener: Michiel Cammeraat - Lyrik
Sieger: Gerd Buurmann
17. Kapitel 31.03.2015
01 02
03  
Die Künstler
Felicitas Pankalla - Comedy / Rüdiger Höfken - Comedy / Kendra Löwer - Wortkunst / Salim - Impro Comedy / Mario Wendler - Comedy / Simon Barbeln - Zauberei / Moritz Leopolder - polit. Wortkunst
Sieger: Salim
16. Kapitel 12.12.2014
01 02
Die Teilnehmer
Henrik & Simon - Musik / Jochen & Uschi - musikalisch unterlegte Sinnlosigkeiten / Bob Reinert - Text / Kevin Ray - Stand up / Felix Brenner - PC, Gitarre, Gesang, Tanz / Martin Weyandt - Songwriter / Paule Daro - Text / Manoel & Christina - Klavier, Gesang
Sieger: Martin Weyandt
15. Kapitel 24.10.2014
01 02 03
Die Teilnehmer:
Alexander Krewer - Text / Salim - Stand up / Herr Müller & sein Chauffeur - Musik / Manoel Flesch - Musik / Simon Barbeln - Zauberei / John Garner - Musik / Sinan Akyüz - Stand up / Kally Kombo - Musik / Sascha Kettern - Stand up
Sieger: Salim
14. Kapitel 02.05.2014
01 02
Die Teilnehmer:
Manuel Thielen - Keyboard, Gesang / Manoel Flesch - Gitarre, Gesang / String´s ´N´Stories - SingerSong / Thilo Dierkes - Rap / Simon Barbeln - Zauberei / Frau Wolf - SingerSong / James Allan - Stand up Comedy / Thaddäus Zucker - Klangvortragsperformancekunst / Henrik + Simon - SingerSong
Sieger: String´s ´N´Stories
13. Kapitel 06.12.2013
01 02
Die Künstler:
Manoel Flesch - Gitarre, Gesang / Novalys - Gitarre, Gesang / Susanne Mazurek - SingerSong / Lars-Gerhard - Keyboard, Gesang, nur verrückt / Leonard Kiebel - SingerSong / Nico Mono - SingerSong / Karina Joppe - Gesang / Valentin Henning - SingerSong
Sieger: Lars-Gerhard
12. Kapitel am 25.10.2013
01 02
Teilnehmer:
Denis Matu - Stand up Comedy / Ralf Thaller - Bauchredner / Neopren - Rap / Michael Prinzhorn - Stand up / Tobias Sauer - SingerSong / Martin Weyandt - SingerSong / Nik der Bass - Bass / Tobias Eiden - Zauberer / Manoel Flesch - Gitarre / Karina Joppe - Gesang
Der Sieger: Tobias Sauer 
11. Kapitel am 10.05.2013
01 02
Teilnehmer:
Watermelonman - Musik / Moritz Stangl - WortInstallation / Harry Fröhlich - Stand up / Nik der Bassist - Bass / Martin Weyandt - SingerSongwriter / Lea Fuhs - Wortkunst / Tobias Sauer -SingerSongwriter / Smoking Fire - Band
Sieger: Smoking Fire
10. Kapitel am 22.02.2013
01 02
Teilnehmer:
Kevin Ray - Stand up / Matz Riga - Singer Song / Watermelonman - Band / KGB Trio - Band / Claudio Gnann - Zauberei / Andreas Marx -Wortkunst / Ulrich Jungblut - Stand up / Beduinen des Westens - Kurzfilm / Suschia Philipson - Singer Song
Sieger: Ulrich Jungblut
9. Kapitel am 14.12.2012
01 02
Teilnehmer:
Harald Fröhlich - Standup / Tobias Sauer - SingerSong / Sebastian Künstler aka the golden Era - SingerSong / Kevin Giles - Standup / Alain Ntambua aka Kally Kombo - SingerSong / Karina Joppe - Gesang / Suschia Philipson - SingerSong / Raphael Biewer - schrille Lady/Comedy / Ralf Hoff + Angela aka Felicity died laughing - SingerSong mit Cajón
Sieger: Ralf Hoff + Angela aka Felicity died laughing
8. Kapitel am 12.10.2012
01 02
Teilnehmer:
Manuel Thielen - Wortkunst/Trier / Madame hau mich blau - Akustik Gitarre/Trier /  Sebastian Künster - Singer-Songwriter/Trier / Mario Rembold - eigene Geschichten/Trier / Leonie Steinfeld - Gesang/Trier / Valentin Henning - Gesang/Trier / Max König - LoopPerformance/Trier / Niklas - Bass
Sieger: Mario Rembold  
7. Kapitel am 11.05.12
01 02
Teilnehmer:
Roy & Richter- Sketch Comedy/Frankfurt / Perschya Chehrazi - SingerSongwriter/Darmstadt / Januk Sinno - Sologitarrist/Trier / Matthias Friedrich - Wortkunst/Trier / Maximilian König - Klangperformance/Trier / Billy Rückwärts - Liedermacher Trio/Köln
Sieger: Billy Rückwärts
6. Kapitel "1 Jahr KGB" am 23.03.2012
01 02 03
Teilnehmer:
Rami Hattab - SingerSongwriter / Inga Hetten - Prosa / Christian Lavey - Zauberei / Rosa van der Poel, Farina Lang - Gesang / Deno Puzic - Comedy / Klinsch - Clown / Noelany - Bauchtanz / Matthias Rieger - SingerSongwriter / Mario Rembold Madame Hau Mich Blau - Acoustic Duo
Sieger: Rosa van der Poel, Farina Lang
5. Kapitel KGB am 27.01.2012
01 02 Leerplatz300x200
Teilnehmer:
Tanja Kasper aka Puppi Pupina - Comedy / Verena + Tom Frey - Kurzfilm / Ingo Müller - akust. Gitarre / Minions - Musik / Haus V - Jazzcombo / Mario Rembold - Wortkunst / Maximilian König - Musik, Didgeridoo / Freaky Funky Fellowship - Musik / Cem Derin - Wortkunst / Sloch - Musik
Sieger: Sloch
4. Kapitel KGB am 25.11.2011
01 02 Leerplatz300x200
Teilnehmer:
Murat Pulat - Comedy / Manuel Thielen - Wortkunst / Lea Fuhs - Wortkunst / Vandermeer - Musik / Haus V - Musik / Troubadix Caruso - Wortkunst, musikalisch unterlegt
Sieger: Haus V
3. Kapitel KGB am 02.09.2011
01 02 Leerplatz300x200
Teilnehmer:
Volker Brinkmann aka Alfred der männliche Friedhofsangestelle - Wortkunst / Gunnar Schade - pol. Kabarett / Marco Leitner - Krimi, mal ganz anders... / Valentin Henning von Chopsticks - Musik / Andrei Ienei - Djing / Matthias Rieger - Musik / Andreas Galliardt - Wortkunst / Manfred Biewer - Wortkunst / Martin Wonde - Musik
Sieger: Marco Leitner
2. Kapitel KGB am 13.05.2011
Teilnehmer:
Freie Film- +Theaterwerkstatt - Kurzfilm / Christoph Wahner - Comedy / Léa Padieu - Klavier / Doreen Glausch - Wortkunst / Friedrich Löhr - Wortkunst
Sieger: Freie Film- und Theaterwerkstatt mit Claudia Stephen
Premiere KGB 25.03.2011
Teilnehmer:
Friedrich Löhr - Wortkunst / Ulf Heeb - Pantomime / Aljoscha - Musik / Christian Dirr - Zauberei / Mario Rembold - Wortkunst / Christian Lavey - Zauberei / Chopsticks - Musik
Sieger: Chopsticks 
Plätze reservieren

reserve

 

Unsere Kooperationspartner
neumjc.png
trierlogo2020neu avatar2.png
neustudi.png
neutufa.png
neuastauni.png
neukulturkarawane.png
neuhunderttausend.png
neuticketregional.png
csmnikolauskochlogo810eaaac9b.png
Das Wetter in Trier
Heute 14°C
Morgen 17°C
20.10.2021 19°C
Copyright © 2021 Kultur Raum Trier e.V.. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.

Kontoverbindung: Kultur Raum Trier e.V. | IBAN DE97 5855 0130 0003 6465 10, Sparkasse Trier

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.