kunstgegenbares2

34. Kapitel am 05.09.19 im kleinen Saal der TuFa

34. KGB 05.09.19 alle TuFa

34. KGB 05.09.19 Sieger Nina Fabian TuFa
Teilnehmer
Opening:
Alexa - Auszug aus kleiner Prinz
Janine Wagner - Singer Song
Aurelia + Max - Zartcore Duo
Tabea Bergmann - Gesang
Marvin Hoffmann - Stand up
Tonia Krupinski - Wortkunst
Fabina + Nina - Piano, Gesang
Gesucht & Gefunden - Musik Duo
Dominik Pittner - Stand up

Sieger: Fabian + Nina

 

33. Kapitel am 06.06.19 im Gewölbekeller des Mergener Hof

Teilnehmer:
Tobias Grimm - Singer Song
Oliver Münch - Stand up
Lava Nit - Band
Lea Sophie Keller - Wortkunst
Ulf Heeb - Pantomime
Denis Winkelbach - Wortkunst/ SlamPoetry
Fabian Bach - Stand up
Tim Tönges - Singer Song

 

Sieger: Tobias Grimm


 

 32. Kapitel am 21.03.19, kleiner Saal, TuFa

 

Teilnehmer:
Edith Neuenkirch - Gesang
Luca Brosius - Imitator
Mikelsen - SingerSong
Alexander Birkel - Wortkunst
Valentin Henning - Gesang. Gitarre
Florian Schneider - Zauberei - Sieger
Laura Kirsch - Gesang, Gitarre


31. Kapitel am 28.11.18, kleiner Saal, TuFa

 

Teilnehmer:

Philipp Dewald - Klavier, Gesang
Lea Sophie Keller - Sprachkunst
Team Avatar - Musik
Tobi Fink - Musik
Tim Tönges - Musik
Stevie´s Seven - Musik mit Ballerina
Philipp Schickor - Stand up
Salomon Hofstötter - Musik


30. Kapitel am 13.09.18 im kleinen Saal der TuFa

Teilnehmer:
Alex - Wortkunst
Jason - Stand up
Kassandra Espemel -Wortkunst
Stevie´s - Musikduo
Thomas - SingerSongwriting
Tim Tönges - SingerSongwriting


29. Kapitel 10.05.18 kleiner Saal TuFa Trier


Sieger Team Avatar                                Siegessäulen                                            alle


Teilnehmer:
Hennich + Hanschel - Musik
Rebecca Linz - Musik
Simon Barbeln - Zauberei
Philipp Schütte - Musik
Rüdiger Höfken - Comedy
Team Avatar - Musik
Neopren - Rap
Severin - Wortkunst


 28. Kapitel 26.01.18 kleiner Saal TuFa Trier


Sonja Zabolitzki                Die Künstler

Teilnehmer:

Patrick Jungels - Gesang
Alex - Wortkunst
Philipp Dewald - Klavie, Gesang
Christian Lavey - Zauberei
Raphaela & Zoe - Musik
Sonja Zabolitzkie - Stand up
Sunny + Tobaies - Musik
Nils Malane - Gitarr, Gesang

Ein grooooßer Dank an die wunderbaren Moderatoren Hannes + Henning :)


27. Kapitel 15.11.17 erstmalig im kleinen Saal der TuFa Trier


Schellenkranz                                                       Alle Famosen

 Zugabe mit Zoe + Raphaela

 

Teilnehmer:

Tobi Fink - Gitarre, Gesang
Denis Winkelbach - Wortkunst
Zoe + Raphaela- Gitarre, Gesang
Schellenkranz - Band mit Janine, Tobi u Tobi (Kapitalistenschweine :))
Martin Weyandt - Gitarre, Gesang
Luca Brosius - Comedy, Stimmenimitator
Max Erdmann - Wortkunst
Philipp Dewald - Wortkunst


26. Kapitel 08.06.17


Frau Wolf + Oliver                  alle alle ....

 

Die Künstler:

Tobi + Eliza - Musik
Sunny - SingerSong
Frau Wolf - Musik (Sieger)
AlexKA - Wortkunst
Gesucht & Gefunden - Musik
Steffen Strunk - Wortkunst
Rüdiger Höfken - Wortkunst
Tobi Fink - Musik


25. Kapitel 09.02.17


Patrick Jungels                       alle Großartigen                                                           danach ...........

 

Teilnehmer:

Chris Heron - SingerSongwriter
Alex - Wortkunst
Patrick Jungels - Gesang (Sieger)
Max Erdmann - Gitarre, Gesang
Janine Wagner - SingerSongwriting
Philipp Dewald - Wortkunst
Severin Wingender - Wortkunst
Rapha & Zoe - wildes Mädelsduo :)
Rouven - Gesang, Gitarre


24. Kapitel 30.11.16


Hanschel & Hennich (Sieger)                              Finalisten alle 

alle :) großer Dank

 

Die Teilnehmer:

Alex - Romanauszug
Tobi + Sahra - Gitarre, Gesang
Sebastian Schubmehl + Philipp - Gitarre, Gesang
Die Ausrastellis - Comedy
Gesucht & Gefunden - Musikduo
Hanschel & Hennich - Musikduo
Kevin Ray - Stand up


23. Kapitel 07.09.16


Kai Schulz (Sieger)                        alle Künstler, merci :)

 

Die Teilnehmer:

Gesucht & Gefunden - Singer Songwriting
Kendra Löwer - Wortkunst
Lukas Bernhard - Gitarre, Gesang
Luana Sandoval -Playback
Simon Barbeln -Zauberhaftes
Kai Schulz - Synchronsprecher
Janine Wagner - SingerSongwriter


22. Kapitel 27.04.16


Jon & Fabio                                                           so ziemlich alle Künstler... :)

 

Die Teilnehmer:

Tintagel Heads - Band
Philipp Siedau - Stand up
Die Ausrastellis - Slapstick
Simon Barbeln - Zauberei
Gesucht & Gefunden -Gesan, Gitarre
Jon & Fabio - Gesang, Gitarre
Lars & Lena - Impro Cajon, Gitarre, Gesang
Janine Wagner - SingerSongwriter


21. Kapitel 24.02.16


Jakob Mayer                         ... fast alle ...

 

Die Teilnehmer:

Haitham Habeeb - Oud u Gesang
Cüneyt - Stand up
Eva Kutta - Wortkunst
Carsten Sikora - Zauberei
Salim - Stand up
Lars Henk - Stand up
Mario Wendler - Stand up
Jakob Maye - Singer Song
Nikolai - Stand up


20. Kapitel 02.12.15


Hanschel & Hennich                                          alle :)                                                           Clouds and Sunshine

 

Die Teilnehmer:

Morgan - Gitarre, Gesang
AleX - Spoken Word
Clouds and Sunshine - Gitarre + Gesang
Simon Barbeln - Zauberei
Marie Marxmeier - Wortkunst
Hanschel & Hennich - Unsinn mit Gitarre :)
Kendra Löwer - Wortkunst


19. Kapitel 24.09.15


Sieger Klaus Renzel                                VIPs

 

Die Teilnehmer:

Rüdiger Höfken - Monolog
Kendra Löwer - Spoken Word
The Canyon behind her - Band
Manoel Flesch - Gesang
Janine Wagner - Singer Songwriter
Klaus Renzel - Pantomime, Comedy
Schroedinger - Band
Konstantin Kärner - Spoken Word
Pit - Musiker


18. Kapitel 27.05.15


Sieger Gerd Buurmann            ein Dank an alle Künstler :)

 

Die Teilnehmer:

Martin Weyandt - SingerSong
Ernst Daniel Röhrig - Singer Song
Marie Marxmeier - Workkunst
Udo Wolff - Stand up
Konstantin Kärner - Wortkunst
Gerd Buurmann - großes Theater
Nick Schmid - Stand up
Rüdiger Höfken - Humorkunst

Opener: Michiel Cammeraat - Lyrik


17. Kapitel 31.03.15


Sieger: Salim                      die Künstler

Simon Barbeln verzaubert

 

Die Künstler

Felicitas Pankalla - Comedy
Rüdiger Höfken - Comedy
Kendra Löwer - Wortkunst
Salim - Impro Comedy
Mario Wendler - Comedy
Simon Barbeln - Zauberei
Moritz Leopolder - polit. Wortkunst


16. Kapitel 12.12.14


Sieger Martin Weyandt             alle Künstler

 

Die Teilnehmer

Henrik & Simon - Musik
Jochen & Uschi - musikalisch unterlegte Sinnlosigkeiten
Bob Reinert - Text
Kevin Ray - Stand up
Felix Brenner - PC, Gitarre, Gesang, Tanz
Martin Weyandt - Songwriter
Paule Daro - Text
Manoel & Christina - Klavier, Gesang


15. Kapitel 24.10.2014


alle Künstler, merci :-)                                                     Kapitalistenschwein: Salim        Zugabe mit John, Herr Müller uva.

 

Die Teilnehmer:

Alexander Krewer - Text
Salim - Stand up
Herr Müller & sein Chauffeur - Musik
Manoel Flesch - Musik
Simon Barbeln - Zauberei
John Garner - Musik
Sinan Akyüz - Stand up
Kally Kombo - Musik
Sascha Kettern - Stand up

 

14. Kapitel 02.05.14


String´s ´N´Stories, die Kapitalistenschweine                        ganz schön viele Künstler :-)

 

den Abend gestaltet haben: Merci :-)

Manuel Thielen - Keyboard, Gesang
Manoel Flesch - Gitarre, Gesang
String´s ´N´Stories - SingerSong
Thilo Dierkes - Rap
Simon Barbeln - Zauberei
Frau Wolf - SingerSong
James Allan - Stand up Comedy
Thaddäus Zucker - Klangvortragsperformancekunst
Henrik + Simon - SingerSong


13. Kapitel 06.12.13


der Lars-Gerhard, der Sieger und alle famosen KGBler MERCI merci an alle

 

Die Künstler:

Manoel Flesch - Gitarre, Gesang
Novalys - Gitarre, Gesang
Susanne Mazurek - SingerSong
Lars-Gerhard - Keyboard, Gesang, nur verrückt
Leonard Kiebel - SingerSong
Nico Mono - SingerSong
Karina Joppe - Gesang
Valentin Henning - SingerSong


12. Kapitel am 25.10.13


merci an alle Teilnehmer                                                  das Kapitalistenschwein: Tobias Sauer

 

Teilnehmer:

Denis Matu - Stand up Comedy
Ralf Thaller - Bauchredner
Neopren - Rap
Michael Prinzhorn - Stand up
Tobias Sauer - SingerSong
Martin Weyandt - SingerSong
Nik der Bass - Bass
Tobias Eiden - Zauberer
Manoel Flesch - Gitarre
Karina Joppe - Gesang


 

11. Kapitel am 10.05.13


die Kapitalistenschweine: Smoking Fire           riesigen Dank an alle grandiosen Teilnehmer

 

Teilnehmer:

Watermelonman - Musik
Moritz Stangl - WortInstallation
Harry Fröhlich - Stand up
Nik der Bassist- Bass
Martin Weyandt - SingerSongwriter
Lea Fuhs - Wortkunst
Tobias Sauer -SingerSongwriter
Smoking Fire - Band


10. Kapitel am 22.02.13


Ulrich Jungblut siegte mit rasanter Comedy

 

Teilnehmer:

Kevin Ray - Stand up
Matz Riga - Singer Song
Watermelonman - Band
KGB Trio - Band
Claudio Gnann - Zauberei
Andreas Marx -Wortkunst
Ulrich Jungblut - Stand up
Beduinen des Westens - Kurzfilm
Suschia Philipson - Singer Song


9. Kapitel am 14.12.12


Felicity Died Laughing                    alle Teilnehmer

 

Teilnehmer:

Harald Fröhlich - Standup
Tobias Sauer - SingerSong
Sebastian Künstler aka the golden Era - SingerSong
Kevin Giles - Standup
Alain Ntambua aka Kally Kombo - SingerSong
Karina Joppe - Gesang
Suschia Philipson - SingerSong
Raphael Biewer - schrille Lady/ Comedy
Ralf Hoff + Angela aka Felicity died laughing - SingerSong mit Cajón


8. Kapitel am 12.10.12


Sieger: Mario Rembold                ......... alle ...............

 

Teilnehmer:

Manuel Thielen - Wortkunst/ Trier
Madame hau mich blau - Akustik Gitarre/ Trier
Sebastian Künster - Singer-Songwriter/ Trier
Mario Rembold - eigene Geschichten/ Trier
Leonie Steinfeld - Gesang/ Trier
Valentin Henning - Gesang/ Trier
Max König - LoopPerformance/ Trier
Niklas - Bass


7. Kapitel am 11.05.12


Billy Rückwärts aus Köln - die Kapitalistenschweine und allle KGBler

 

Teilnehmer:

Roy & Richter- Sketch Comedy/ Frankfurt
Perschya Chehrazi - SingerSongwriter/ Darmstadt
Januk Sinno - Sologitarrist/ Trier
Matthias Friedrich - Wortkunst/ Trier
Maximilian König - Klangperformance/ Trier
Billy Rückwärts - Liedermacher Trio/ Köln


6. Kapitel "1 Jahr KGB" am 23.03.12


Das Siegerduo Farina Lang & Rosa van der Poel        alle Teilnehmer vor ihren Schweinen...                               Finalbild :-)

 

Teilnehmer:

Rami Hattab - SingerSongwriter
Inga Hetten - Prosa
Christian Lavey - Zauberei
Rosa van der Poel, Farina Lang - Gesang
Deno Puzic - Comedy
Klinsch - Clown
Noelany - Bauchtanz
Matthias Rieger - SingerSongwriter
Mario Rembold
Madame Hau Mich Blau - Acoustic Duo


5. Kapitel KGB am 27.01.12

Die Siegercombo Sloch - Lukas + Tobias                    die Teilnehmer des Abends .....

 

Teilnehmer:

Tanja Kasper aka Puppi Pupina - Comedy
Verena + Tom Frey - Kurzfilm
Ingo Müller - akust. Gitarre
Minions - Musik
Haus V - Jazzcombo
Mario Rembold - Wortkunst
Maximilian König - Musik, Didgeridoo
Freaky Funky Fellowship - Musik
Cem Derin - Wortkunst
Sloch - Musik


4. Kapitel KGB am 25.11.11


Sieger Jazzcombo Haus V                                     alle Teilnehmer kurz vor der Entscheidung... :-)

 

Teilnehmer:

Murat Pulat - Comedy
Manuel Thielen - Wortkunst
Lea Fuhs - Wortkunst
Vandermeer - Musik
Haus V - Musik
Troubadix Caruso - Wortkunst, musikalisch unterlegt


3. Kapitel KGB am 02.09.11


Erwartungsvolle Spannung am 02.09. und ein klarer Sieger: Marco Leitner aus Köln

 

Teilnehmer:

Volker Brinkmann aka Alfred der männliche Friedhofsangestelle - Wortkunst
Gunnar Schade - pol. Kabarett
Marco Leitner - Krimi, mal ganz anders...
Valentin Henning von Chopsticks - Musik
Andrei Ienei - Djing
Matthias Rieger - Musik
Andreas Galliardt - Wortkunst
Manfred Biewer - Wortkunst
Martin Wonde - Musik


2. Kapitel KGB am 13.05.11

 

Teilnehmer:

Freie Film- +Theaterwerkstatt - Kurzfilm
Christoph Wahner - Comedy
Léa Padieu - Klavier
Doreen Glausch - Wortkunst
Friedrich Löhr - Wortkunst

Sieger: Freie Film- und Theaterwerkstatt mit Claudia Stephen


Premiere KGB 25.03.2011

 

Teilnehmer:

Friedrich Löhr - Wortkunst
Ulf Heeb - Pantomime
Aljoscha - Musik
Christian Dirr - Zauberei
Mario Rembold - Wortkunst
Christian Lavey - Zauberei
Chopsticks - Musik

Sieger: Chopsticks